Как определить тяжесть полученной работником травмы и в какой срок необходимо провести расследование НС?

Заключение о тяжести дает медицинская организация по запросу организации-работодателя пострадавшего по форме № 315/у приказа Минздравсоцразвития от 15.04.2005 № 275 «О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве».                                                                

Сроки проведения расследования зависят от тяжести травм:

— при легких повреждениях – 3 календарных дня;

— при тяжелых – 15 календарных дня.

Однако, решением председателя комиссии, созданной работодателем, срок расследования может быть продлен, но не более, чем на 15 дней (ст. 229.1 ТК РФ).                                                                                                                        

Важно! В течение 24 часов необходимо направить извещения о НС в организации, указанные в ст. 228.1 ТК РФ по форме 1 Постановления Минтруда от 24.10.2002 № 73:

  1. при легком НС в Фонд социального страхования;
  2. при групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом:

— в территориальный орган исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

— в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

— в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации;

— в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу;

— территориальное объединение организаций профсоюзов.

Порядок расследования несчастных случаев и действия комиссии определены ст. 229.2 ТК РФ, а также Постановлением Постановления Минтруда от 24.10.2002 № 73.

Какие виды инструктажей проходят работники при приеме на работу?

Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.

Подробнее

Можно ли принять на работу специалиста по охране труда без специального образования?

В соответствии со вступившим в силу с 01.09.2021 приказом Минтруда России от 22.04.2021 № 274н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда».

Подробнее

Получить консультацию по охране труда

    Нажимая кнопку вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных
    Нажимая кнопку вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

    Вас также может заинтересовать

    Данная услуга представляет собой комплексное обследование охраны труда на соответствие государственным нормативным требованиям, которое включает анализ документации по охране труда и условий труда на рабочих местах.
    Подробнее
    Вы приняли грамотное решение, не став рисковать, - ставить печать и роспись на самостоятельно заполненных некачественных документах-шаблонах из Интернета. А значит, хорошо понимаете ответственность за несоответствие этих типовых шаблонов "для всех" - деятельности именно вашей компании.
    Подробнее
    Вы хотели бы, чтобы Вам с расследованием несчастного случая помогли специалисты, имеющие в практике более 1 тысячи расследований разных степеней тяжести? Многолетняя практика в этих вопросах позволяет прогнозировать результат того или иного случая практически с 95-% вероятностью.
    Подробнее
    Любая проверка должна иметь к тому законные основания. И как следует из нормативных правовых актов, перечень оснований для проведения проверки достаточно разнообразен и порой непонятен. Как же отличить проверку, проводимую на законных основаниях от той, которая на таком не основана?
    Подробнее
    Аутсорсинг охраны труда - это полная передача Вами аккредитованной организации не только изучения законодательства и всей нудной рутинной работы с бумажками, но и ещё более важной для Вас части волнений, - лично Вашей ответственности в этой области перед Государственной Инспекцией Труда.
    Подробнее
    Проведение оценки профессиональных рисков – обязательная процедура для всех организаций, независимо от числа работников, формы собственности.
    Подробнее
    Наверх