г. Москва, Б. Очаковская ул., д. 47А,
стр. 1, оф. 949, БЦ "Очаково"


Приостановлено действие приказа Минтруда РФ от 29.10.2021 № 772н

Приостановлено действие приказа Минтруда РФ от 29.10.2021 № 772н

17 марта 2022 утвержден приказ Минтруда № 140н «О неприменении приказа Министерства труда и социальной защиты Российской федерации от 29.10.2021 № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем». В соответствии с которым до 1 января 2023 года Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской федерации от 29.10.2021 № 772н не применяется.

Иными словами, если до 1 января 2023 года инструкции по охране труда в организациях не будут соответствовать требованиям приказа Министерства труда и социальной защиты Российской федерации от 29.10.2021 № 772н, то штрафные санкции за такое несоответствие не последуют.

Инструкции уже разработанные по требованиям приказа № 722н остаются актуальными, а тем, кто по ряду причин не успел их обновить – дается отсрочка до 01.01.2023.

Автор: Юлия Щеляева

Специалист по охране труда (направления — здравоохранение, пожарная безопасность)

Вас также может заинтересовать

Данная услуга представляет собой комплексное обследование охраны труда на соответствие государственным нормативным требованиям, которое включает анализ документации по охране труда и условий труда на рабочих местах.
Подробнее
Вы приняли грамотное решение, не став рисковать, - ставить печать и роспись на самостоятельно заполненных некачественных документах-шаблонах из Интернета. А значит, хорошо понимаете ответственность за несоответствие этих типовых шаблонов "для всех" - деятельности именно вашей компании.
Подробнее
Вы хотели бы, чтобы Вам с расследованием несчастного случая помогли специалисты, имеющие в практике более 1 тысячи расследований разных степеней тяжести? Многолетняя практика в этих вопросах позволяет прогнозировать результат того или иного случая практически с 95-% вероятностью.
Подробнее
Любая проверка должна иметь к тому законные основания. И как следует из нормативных правовых актов, перечень оснований для проведения проверки достаточно разнообразен и порой непонятен. Как же отличить проверку, проводимую на законных основаниях от той, которая на таком не основана?
Подробнее
Аутсорсинг охраны труда - это полная передача Вами аккредитованной организации не только изучения законодательства и всей нудной рутинной работы с бумажками, но и ещё более важной для Вас части волнений, - лично Вашей ответственности в этой области перед Государственной Инспекцией Труда.
Подробнее
Проведение оценки профессиональных рисков – обязательная процедура для всех организаций, независимо от числа работников, формы собственности.
Подробнее