г. Москва, Б. Очаковская ул., д. 47А,
стр. 1, оф. 949, БЦ "Очаково"


Новое Положение и формы для расследования несчастных случаев

несчастный случай на производстве

С 1 сентября 2022 года вступает в силу «Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве», утв. Приказом Минтруда РФ от 20 апреля 2022 года № 223н (далее – Положение).

В Положении введены требования:

— расследование несчастных случаев, происшедших с работниками, являющимися гражданами одного из государств — членов Евразийского экономического сообщества, осуществляется в соответствии с Соглашением о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами одного государства — члена Евразийского экономического сообщества при осуществлении трудовой деятельности на территории другого государства — члена Евразийского экономического сообщества, заключенным в г. Минске 31.05.2013 и ратифицированным Федеральным законом от 04.11.2014 № 321-ФЗ.

— процедура образования комиссий расследования несчастного случая.

— расследование обстоятельств происшествия, дающего основания предполагать гибель работников в результате несчастного случая, происшедшего в отдаленных и труднодоступных местах.

— о проведении заседания комиссий, в том числе с использованием любых средств связи (в т.ч. видео-конференц-связи), с оформлением в произвольной форме и подписанием протокола заседания комиссии, который приобщается к материалам расследования несчастного случая, происшедшего в отдельных отраслях и организациях.

— копии актов о расследовании несчастных случаев (за исключением легких несчастных случаев) и материалов их расследования направляются работодателем в государственную инспекцию труда.

— классификаторы, необходимые для расследования несчастных случаев на производстве, предусмотренные Приложением № 3, следует использовать при оформлении форм документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве, предусмотренных Приложением № 2.

— форма Н-1ЧС «Акт о несчастном случае на производстве».

— форма «Акт о расследовании обстоятельств происшествия, предполагающего гибель работника в результате несчастного случая».

— Классификаторы, необходимые для расследования несчастных случаев на производстве (Приложение № 3).

— и пр.

В Положении уточнены и конкретизированы процедуры:

— формирования комиссии на отдельных объектах и видах работ (в т.ч. дистанционных работников).

— расследования несчастных случаев, проведенная без образования комиссии. 

— продления расследования при возникновении обстоятельств, объективно препятствующих завершению расследования несчастного случая.

— проведения расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда.

— порядок направления сообщения о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах.

— и др.

А также отредактированы и упорядочены список форм документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве (Формы 1-11).

По возникшим вопросам по охране труа и пожарной безопасности, в частности по вопросам расследования несчастных случаев на производстве, оставьте заявку на сайте .

Автор: Юлия Щеляева

Специалист по охране труда (направления — здравоохранение, пожарная безопасность)

Вас также может заинтересовать

Данная услуга представляет собой комплексное обследование охраны труда на соответствие государственным нормативным требованиям, которое включает анализ документации по охране труда и условий труда на рабочих местах.
Подробнее
Вы приняли грамотное решение, не став рисковать, - ставить печать и роспись на самостоятельно заполненных некачественных документах-шаблонах из Интернета. А значит, хорошо понимаете ответственность за несоответствие этих типовых шаблонов "для всех" - деятельности именно вашей компании.
Подробнее
Вы хотели бы, чтобы Вам с расследованием несчастного случая помогли специалисты, имеющие в практике более 1 тысячи расследований разных степеней тяжести? Многолетняя практика в этих вопросах позволяет прогнозировать результат того или иного случая практически с 95-% вероятностью.
Подробнее
Любая проверка должна иметь к тому законные основания. И как следует из нормативных правовых актов, перечень оснований для проведения проверки достаточно разнообразен и порой непонятен. Как же отличить проверку, проводимую на законных основаниях от той, которая на таком не основана?
Подробнее
Аутсорсинг охраны труда - это полная передача Вами аккредитованной организации не только изучения законодательства и всей нудной рутинной работы с бумажками, но и ещё более важной для Вас части волнений, - лично Вашей ответственности в этой области перед Государственной Инспекцией Труда.
Подробнее
Проведение оценки профессиональных рисков – обязательная процедура для всех организаций, независимо от числа работников, формы собственности.
Подробнее