г. Москва, Б. Очаковская ул., д. 47А,
стр. 1, оф. 949, БЦ "Очаково"


Новая методика проведения СОУТ в 2024 году

соут 2024

1 марта 2024 года вступил в силу Приказ Минтруда России от 21.11.2023 № 817н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» (далее – Методика), тем самым утрачивает силу действовавший до этого приказ Минтруда России от 24.01.2014 № 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению».

Данным документом обновлены:

  • Методика проведения СОУТ,
  • Классификатор ВОПФ,
  • Форма отчета о проведении СОУТ,
  • Инструкция по заполнению отчета.

Согласно Методике перечень этапов для проведения специальной оценки условий труда включает:

  1. Сбор и анализ информации о производственном процессе, условиях труда, применяемом оборудовании и технологиях.
  2. Описание рабочего места, в том числе оборудования, материалов, инструментов и факторов риска.
  3. Оценка воздействия различных факторов на здоровье работника и его безопасность.
  4. Оценку риска для здоровья работников.
  5. Мероприятия по улучшению условий труда на данном рабочем месте.

Методика является основным документом, регулирующим процесс проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах и является обязательной для всех работодателей при проведении СОУТ на объектах. А в случае несоблюдения требований, указанных в Методике, работодатель может быть привлечен к ответственности.

Срок действия настоящей Методики —  до 1 марта 2030 года.

Вас также может заинтересовать

Данная услуга представляет собой комплексное обследование охраны труда на соответствие государственным нормативным требованиям, которое включает анализ документации по охране труда и условий труда на рабочих местах.
Подробнее
Вы приняли грамотное решение, не став рисковать, - ставить печать и роспись на самостоятельно заполненных некачественных документах-шаблонах из Интернета. А значит, хорошо понимаете ответственность за несоответствие этих типовых шаблонов "для всех" - деятельности именно вашей компании.
Подробнее
Вы хотели бы, чтобы Вам с расследованием несчастного случая помогли специалисты, имеющие в практике более 1 тысячи расследований разных степеней тяжести? Многолетняя практика в этих вопросах позволяет прогнозировать результат того или иного случая практически с 95-% вероятностью.
Подробнее
Любая проверка должна иметь к тому законные основания. И как следует из нормативных правовых актов, перечень оснований для проведения проверки достаточно разнообразен и порой непонятен. Как же отличить проверку, проводимую на законных основаниях от той, которая на таком не основана?
Подробнее
Аутсорсинг охраны труда - это полная передача Вами аккредитованной организации не только изучения законодательства и всей нудной рутинной работы с бумажками, но и ещё более важной для Вас части волнений, - лично Вашей ответственности в этой области перед Государственной Инспекцией Труда.
Подробнее
Проведение оценки профессиональных рисков – обязательная процедура для всех организаций, независимо от числа работников, формы собственности.
Подробнее