г. Москва, Б. Очаковская ул., д. 47А,
стр. 1, оф. 949, БЦ "Очаково"


Всемирный день охраны труда

всемирный день охраны труда

28 апреля – Всемирный день охраны труда. История этого дня идет еще с 1989 года, когда в США и Канаде был проведен день памяти погибших на рабочем месте работников.

Международная организация труда (МОТ) официально учредила праздник в 2003 году, желая привлечь внимание к вопросу гибели и травмирования работников на рабочем месте.

Вопросы охраны труда и безопасности рабочих мест всегда будут оставаться актуальными, так как на кону жизнь и здоровье людей.

Ежедневно примерно 6500 человек умирают из-за профессиональных заболеваний и более тысячи – в результате травм на рабочем месте.

В результате несчастных случаев на работе или от болезней, связанных с производством ежегодно 2,8 млн человек умирают.

Примерно 374 млн человек в год получают разного рода травмы и заболевания на рабочем месте.

Историческая справка «Охрана труда в России»:

В 2023 году темой Всемирного дня объявлена «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда».

Конвенция № 155 «О безопасности и гигиене труда» 1981 года и Конвенция № 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда» 2006 года внесены в основополагающие документы Международной организации труда (https://www.ilo.org).

Вас также может заинтересовать

Данная услуга представляет собой комплексное обследование охраны труда на соответствие государственным нормативным требованиям, которое включает анализ документации по охране труда и условий труда на рабочих местах.
Подробнее
Вы приняли грамотное решение, не став рисковать, - ставить печать и роспись на самостоятельно заполненных некачественных документах-шаблонах из Интернета. А значит, хорошо понимаете ответственность за несоответствие этих типовых шаблонов "для всех" - деятельности именно вашей компании.
Подробнее
Вы хотели бы, чтобы Вам с расследованием несчастного случая помогли специалисты, имеющие в практике более 1 тысячи расследований разных степеней тяжести? Многолетняя практика в этих вопросах позволяет прогнозировать результат того или иного случая практически с 95-% вероятностью.
Подробнее
Любая проверка должна иметь к тому законные основания. И как следует из нормативных правовых актов, перечень оснований для проведения проверки достаточно разнообразен и порой непонятен. Как же отличить проверку, проводимую на законных основаниях от той, которая на таком не основана?
Подробнее
Аутсорсинг охраны труда - это полная передача Вами аккредитованной организации не только изучения законодательства и всей нудной рутинной работы с бумажками, но и ещё более важной для Вас части волнений, - лично Вашей ответственности в этой области перед Государственной Инспекцией Труда.
Подробнее
Проведение оценки профессиональных рисков – обязательная процедура для всех организаций, независимо от числа работников, формы собственности.
Подробнее