г. Москва, Б. Очаковская ул., д. 47А,
стр. 1, оф. 949, БЦ "Очаково"


Разъяснения к порядку обучения пожарной безопасности

пожарная безопасность обучение

Распоряжением МЧС России от 15.11.2022 № 1210 утверждены официальные разъяснения обязательных требований, установленных приказом МЧС России от 18.11.2021 № 806.

Работники, прошедшие обучение ПТМ по приказу МЧС России № 645 до 01.03.2022, после даты истечения сроков периодичности, проходят обучение по дополнительным профессиональным программам — программам повышения квалификации в области пожарной безопасности.

Обучение лиц, мерам пожарной безопасности по программам противопожарного инструктажа может проходить единовременно и непрерывно — в один этап, включающий теоретическую и практическую части. Поэтапное обучение подразумевает разделение теоретической и практической частей на этапы, по окончанию которых проводится проверка соответствия знаний и умений.

Обучение мерам пожарной безопасности по программе противопожарного инструктажа дистанционных работников регулируются п. 3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации.

В соответствии с пп.7, 8 приложения № 1 к приказу МЧС России № 806 противопожарный инструктаж проводят лица, осуществляющие трудовую или служебную деятельность в организации, либо лица, привлекаемые на основании гражданско-правового договора, отвечающие одному или совокупности требований:

  • прошедшие обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на основании лицензии;
  • имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность»;
  • прошедшие процедуру независимой оценки квалификации в соответствии со ст. 4 238-ФЗ от 03.07.2016, в период действия свидетельства о квалификации;
  • прошедшие обучение до 01.03.22 минимуму пожарно-технических знаний в соответствии с приказом МЧС России № 645.

Порядок и сроки обучения лиц мерам пожарной безопасности, в соответствии с п.3 Правил противопожарного режима определяются руководителем организации. Указанным Порядком определяются, в том числе лица, с которыми проводится вводный противопожарный инструктаж, лица, которые проводят противопожарный инструктаж с работниками подрядной организации, лицами, командированными, прикомандированными на работу (службу) в организации.

Возможность совмещения проведения вводного и первичного противопожарных инструктажей определяется руководителем организации в порядке, предусмотренном для обучения лиц мерам пожарной безопасности в соответствии с пп. 2, 7 приложения № 1 к приказу МЧС России № 806.

Записи в журнале учета противопожарных инструктажей ведутся так, чтобы должностное лицо могло оценить соответствие содержания программ противопожарных инструктажей, сроков их проведения требованиям, установленным приказом МЧС России № 806.

В этих целях выполнения приложением № 2 к приказу МЧС России № 806 в программы противопожарных инструктажей введены обязательные разделы о мерах пожарной безопасности в зданиях для проживания людей.

Практическая часть программ внепланового, целевого противопожарного инструктажа определяются руководителем организации либо лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности, в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость их проведения.

В соответствии с требованиями приказа МЧС России № 806 компетенция в области пожарной безопасности подтверждается наличием оригинала (заверенной копии) приложения к документу об образовании и (или) о квалификации, в котором имеются сведения о прохождении лицом обучения по учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), непосредственно связанных с обеспечением пожарной безопасности объектов защиты, или документа, подтверждающего прохождение до 01.03.22 обучения ПТМ в соответствии с приказом МЧС России № 645.

Автор: Юлия Щеляева

Специалист по охране труда (направления — здравоохранение, пожарная безопасность)

Вас также может заинтересовать

Данная услуга представляет собой комплексное обследование охраны труда на соответствие государственным нормативным требованиям, которое включает анализ документации по охране труда и условий труда на рабочих местах.
Подробнее
Вы приняли грамотное решение, не став рисковать, - ставить печать и роспись на самостоятельно заполненных некачественных документах-шаблонах из Интернета. А значит, хорошо понимаете ответственность за несоответствие этих типовых шаблонов "для всех" - деятельности именно вашей компании.
Подробнее
Вы хотели бы, чтобы Вам с расследованием несчастного случая помогли специалисты, имеющие в практике более 1 тысячи расследований разных степеней тяжести? Многолетняя практика в этих вопросах позволяет прогнозировать результат того или иного случая практически с 95-% вероятностью.
Подробнее
Любая проверка должна иметь к тому законные основания. И как следует из нормативных правовых актов, перечень оснований для проведения проверки достаточно разнообразен и порой непонятен. Как же отличить проверку, проводимую на законных основаниях от той, которая на таком не основана?
Подробнее
Аутсорсинг охраны труда - это полная передача Вами аккредитованной организации не только изучения законодательства и всей нудной рутинной работы с бумажками, но и ещё более важной для Вас части волнений, - лично Вашей ответственности в этой области перед Государственной Инспекцией Труда.
Подробнее
Проведение оценки профессиональных рисков – обязательная процедура для всех организаций, независимо от числа работников, формы собственности.
Подробнее