г. Москва, Б. Очаковская ул., д. 47А,
стр. 1, оф. 949, БЦ "Очаково"


Новые требования к организации безопасного рабочего места

29.10.2021 Минтруд России утвердил Приказ № 774н «Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места». Документ вступает в силу с 01 марта 2022 года.


Общие требования к организации безопасного рабочего места (далее — Требования) разработаны в целях обеспечения выполнения требований охраны труда работниками, занятыми на своих рабочих местах, и работодателями, при организации рабочих мест. Для рабочих мест с территориально меняющимися рабочими зонами, где рабочей зоной считается оснащенная необходимыми средствами производства часть рабочего места, в которой один работник или несколько работников выполняют схожие работы или технологические операции (ч. 4 ст. 16 426-ФЗ от 28 декабря 2013 г. № «О специальной оценке условий труда») положения требований распространяются на каждую рабочую зону.


Приказ Минтруда России № 774н от 29.10.2021 регламентирует вопросы:

  • смены рабочей позы,
  • обеспечение устойчивого положения и свободы передвижения
    работника,
  • сокращение времени нахождения работника в неудобной позе,
    провоцирующие повышенную утомляемость,
  • содержания рабочего места.

Остались вопросы, вы можете связаться с нами, оставив заявку на сайте или позвонив по телефону +7(499) 394-71-87

Автор: Дмитрий Левиков

Специалист по охране труда (направления — строительство, производство)

Вас также может заинтересовать

Данная услуга представляет собой комплексное обследование охраны труда на соответствие государственным нормативным требованиям, которое включает анализ документации по охране труда и условий труда на рабочих местах.
Подробнее
Вы приняли грамотное решение, не став рисковать, - ставить печать и роспись на самостоятельно заполненных некачественных документах-шаблонах из Интернета. А значит, хорошо понимаете ответственность за несоответствие этих типовых шаблонов "для всех" - деятельности именно вашей компании.
Подробнее
Вы хотели бы, чтобы Вам с расследованием несчастного случая помогли специалисты, имеющие в практике более 1 тысячи расследований разных степеней тяжести? Многолетняя практика в этих вопросах позволяет прогнозировать результат того или иного случая практически с 95-% вероятностью.
Подробнее
Любая проверка должна иметь к тому законные основания. И как следует из нормативных правовых актов, перечень оснований для проведения проверки достаточно разнообразен и порой непонятен. Как же отличить проверку, проводимую на законных основаниях от той, которая на таком не основана?
Подробнее
Аутсорсинг охраны труда - это полная передача Вами аккредитованной организации не только изучения законодательства и всей нудной рутинной работы с бумажками, но и ещё более важной для Вас части волнений, - лично Вашей ответственности в этой области перед Государственной Инспекцией Труда.
Подробнее
Проведение оценки профессиональных рисков – обязательная процедура для всех организаций, независимо от числа работников, формы собственности.
Подробнее